Израиль расследует построение солдат в виде логотипа Google (ВИДЕО)
Власти Израиля проверят акцию, в ходе которой более ста солдат авиабазы Хацерим выстроились на летном поле в виде букв логотипа Google
Ранее в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как солдаты становятся в форме логотипа интернет-компании между двумя истребителями, сообщает «Русская служба Би-би-си».
Таким образом военнослужащие приветствовали приезд в страну бывшего главы Google Эрика Шмидта.
По словам представителя Армии обороны Израиля, это была инициатива руководства базы.
«Инцидент будет изучен, необходимые выводы будут сделаны», — заявил он.
Акция вызвала волну возмущения в прессе и соцсетях, в том числе со стороны родителей солдат.
Как сообщил отец одного из военнослужащих, солдаты стояли на жаре около полутора часов, и им не давали воды. Он отметил, что командование базы и раньше проводило подобные построения.
«Это позор… Кто решает, перед какой частной фирмой мы должны раскланиваться и почему? Что общего это имеет с армейским духом и защитой Израиля?», — написала в «Фейсбуке» одна из лидеров парламентской оппозиции Израиля Шелли Яхимович.
«Работа вооруженных сил состоит в защите Израиля, а не в организации развлечений», — заявил депутат Кнессета от партии Ликуд Амир Охана.
Представитель Google в Израиле заявил, что компания ничего не знала о подготовке акции на авиабазе.
«Вот видите, иногда даже Google не может найти всех ответов», — сказал он.
Видео: C. Menashe.